Из истории города

Из истории Волчанского здравоохранения
     
Медсанчасть (МСЧ) будущего Волчанска к сентябрю 1953 г. располагала больничным городком на 150 коек в пос. Лесная Волчанка и двумя новыми зданиями на 4-м разрезе (на 50 коек). К МСЧ примыкали 5 врачебных здравпунктов и 2 фельдшерских, один из которых -  в пос.Черноурье.
     Количество медперсонала исчислялось следующими цифрами:  врачей – 21(при потребности в 48), фельдшеров – 24, медсестёр – 49, младшего мед. персонала – 39, административно-хозяйственных работников – 40.
     Медработники МСЧ осуществляли санитарно-просветительскую работу. Для этого они были распределены по цехам, участкам и общежитиям. За 8 месяцев 1953-го г. они провели 273 лекции, 666 бесед.
                                                                      ***
      В 1954 г. трест «Волчанскуголь»  помог  организовать тепличное хозяйство и цветочную  оранжерею при Медсанчасти треста за счёт своих собственных средств. За 3 года существования тепличное хозяйство и оранжерея в несколько раз оправдали расходы по затратам и содержанию. Ранними овощами (помидорами, огурцами, луком, щавелем, редиской и т.д.) больница на 150 коек обеспечивалась полностью, кроме этого хозяйство снабжало овощами больницу 4-го разреза на 100 коек и Волчанский тубдиспансер. Ежегодно в оранжерее выращивалось по 250 тыс. корней различных цветов, из которых 50 тыс. высаживались на территории больничного городка, а остальные продавались в садики, ясли, другим медицинским учреждениям, различным организациям и частным лицам.
      В 1957 г. Краснотурьинский Горздравотдел, которому в то время подчинялось Волчанское здравоохранение, отказал в выделении средств на содержание 4 человек, обслуживающих теплицы и оранжерею. Исполком  Волчанского Горсовета принял решение просить областные власти о выделении спец.средств.
                                                                       ***
     К 1957 году в нашем городе ещё не было детской больницы. Имелись лишь две детские консультации при больницах № 3 (в северной части) и №5 (в южной). Для госпитализации больных детей при этих лечебно-профилактических учреждениях было по 15 детских коек, которые располагались даже не в специальных детских отделениях, а непосредственно при терапевтических.
     Как отмечается в Решении Волчанского Горсовета от 6.02.1957 г., «всё это является крайне неудобным и зачастую служит причиной нарушения лечебного охранительного режима, снижает качество лечения взрослых больных, особенно с заболеваниями сердечно-сосудистой системы».
    Причинами такого положения были «отсутствие отдельного соответствующего здания для развёртывания больницы,  достаточного числа коек и штатов».
Принято решение с 1 августа 1957 г. расширить детскую коечную сеть в г.Волчанске  на 35 коек и увеличить штат мед. работников. В связи с этим «просить управляющего трестом «Волчанскуголь» тов.Гогия  ускорить реконструкцию одного из жилых зданий, располагающихся рядом с больницей №5 в южной части города под детскую соматическую больницу». То есть решено было открыть больницу во временном приспособленном помещении – деревянном 2-хэтажном доме по ул.Амбулаторной, 3А «с постройкой нового кирпичного здания для прачечной и кухни с назначением их для совместного пользования детской больницы и больницы №5 всего на 150 больничных коек».
                                                                                                   (по материалам Серовского архива) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий