Фотоальбом


Странным образом исчезла часть фотографий со странички блога "Фотоальбом" (другая часть была перемещена на новую страницу о Волчанске 1950-70-х гг). Жаль, но вернуть их пока не получилось. А пока предлагаем новые фотографии, поступившие в музей от наших дарителей, в частности от Вологдиной Л.Н.
На двух снимках - сотрудники горбольницы на субботниках в разные годы. Всмотритесь, может быть, есть знакомые лица.
6 сентября 1970 г. 
6 ноября 1976 г.

Встречи с участниками войн
На следующем снимке - встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. Возможно, и здесь найдутся знакомые лица. Примерный год, что за коллектив встречался, имена ветеранов? Будем очень благодарны за любую информацию!

А на этой фотографии, наконец-то, подписана дата, хотя опять же не подписаны люди. Спустя много лет оказывается, что главное-то всё же ЛЮДИ!!!
22 февраля 1968 года. Встреча с участниками Гражданской и Великой Отечественной войн. Сидят слева направо: 1.Анисимков Никита Иванович, 2. Тихомиров Юрий Николаевич, 4.Скорбинина Кира Ивановна. Среди стоящих - 4-я справа директор ДКУ Белова Вера Игнатьевна.
Следующие две фотографии - с одного мероприятия, которое также датировано: 13 мая 1970 года. Сейчас про такие традиции не слышно, хотя, может быть, где-то и собирают призывников, чтобы город их проводил на службу в армию и давал наказы служить честно и славно, не уронив честь родного края. Но вот в Малом зале ДКУ 13 мая 1970 года призывникам в Советскую Армию вручают уральскую землю, - была такая символическая традиция.







Знакомые всё лица!..
Редкий случай - почти все люди на фото подписаны, кроме крайнего левого мужчины и некоторых мальчишек.
Жаль, что не знаем повод, по которому собрались в ДКУ и взрослые, и дети, причём исключительно мужчины. Вера Игнатьевна Белова не в счёт, она хозяйка заведения.
Подписи можно посмотреть по следующей ссылке:


И снова предлагаем вспомнить имена...


 Среди стоящих 2-й справа - Фризен Юрий. 
Среди сидящих 1-й слева - Черемисинов Александр


Слева направо: Достовалов К.А.,  Лапшин П.И., Храмцов А.И., ?, Миронов Н.П.
Впереди - ?

Угольщики, отзовитесь!
И снова неподписанные фотографии угольщиков - экскаваторщиков и транспортников. То есть некоторые имена, конечно, известны. Но, согласитесь,  безымянные снимки мало интересны. Поэтому предлагаем вспомнить имена коллег, сограждан, друзей, приятелей, соседей, - всех, кто работал на нашем угольном месторождении.

Работники ПТУ 


 ПТУ


ПТУ. В окне - Г.Косульников.. 2-й слева - Н.Теняев. 


 Крайний слева - Гаврилов Ю., машинист экскаватора.


 ПТУ
                                                                                                                                         (2017 г.)

Вспомним пионерское лето!
Вдруг иногда обнаруживаются старые альбомы, старые фотографии. Как мы сейчас оценили их ценность и прелесть, как нетерпеливо вглядываемся в лица 30-40-летней, а то и большей давности, в интерьеры, пейзажи, сравниваем, замечаем изменения, досадуем, что снимки не подписаны, пытаемся вспомнить имена, события...
Вот и мы в музее - так досадуем, обнаружив или получив от кого-то неподписанные фотографии. И ладно ещё, если узнаваема хотя бы обстановка, место действия. А людей-то уже нет, и часто нет и тех, кто мог бы опознать запечатлённых, - вот это по-настоящему грустно...
Передо мной разрозненные листы альбома пионерского лагеря "Восток" из 1960-х. И ни одной фамилии, ни одной подписи, что за событие на снимке! Некоторые имена нам уже назвали (особое спасибо Мармилову Г.!) Предлагаем всем вспомнить и, может быть, поностальгировать по пионерскому детству и по любимому пионерлагерю "Восток".
Слева направо: Маряшина, ?, Мармилов Г. (с баяном), Герман В., Вальтер Курт, жена Г.Кулика, Роман Шлюндт (с баяном), Григорий Кулик, руководитель танц. кружка ДКУ). 1963 г.

Подготовка к фестивалю в лагере. 1957 г.

Подобных снимков много выложено в ОК, но везде сидят разные отряды. 1957 г.

 Дети садили овощи и наблюдали за всходами. Об этом мы читали в одном из альбомов.

?
Несколько снимков о ребятах из ДЮТа (КЮТа?), которые, по-видимому, и в лагере занимались любимым делом - мастерили модели самолётов и кораблей.


 Один из них - Гейценредер (так подписано на обороте)




Дети сотрудников ПНД


Именно так подписана эта фотография, которая попала к нам от Л.Н.Вологдиной. Указан и год съёмки - 1964-й. Может, не так важно узнать фамилии этих детей (хотя это было бы тоже интересно), но сама фотография настолько "оттуда", из нашего советского прошлого - и фоном (похоже, это школа?), и одеждой юных пионеров и комсомольцев... 

Наши горняки
Как (почти) всегда, фотография хотя и подписана, но не исчерпывающе. Совещание у помощника директора разреза (Какого разреза? В каком году?) Сидящие перечислены, но не указано в каком порядке, будем  надеяться, что слева направо: Неверов В.Н. - гл.маркшейдер, Тюшин В.Г. - нормировщик, Драный Н. - пом.директора разреза, Брагин В.Т. - начальник ОТЗ, Кайзер В.П. - начальник  мехцеха, Петрова А.И. - начальник планового отдела. Кто-то один не назван.

     ИТР разреза №2. В первом ряду: Барабанов Ю.М., Решетников П.М., Петров К.М. Из стоящих во втором ряду названы только  двое: 3-й слева - Немытых Д.А. и Сабиров К.С.

Редколлегия ежедневной стенной газеты "Вскрышник". Если кто-то может назвать имена хотя бы части людей - будем очень рады и благодарны!

Такое замечательное непринуждённое фото! Сентябрь 1959 года. Бригада переэкскавации на уборке картофеля. 2-справа - Вильгельм Георгий, в шляпе - Гаврилов Валентин.

К 25-летию Волчанского гороно

В январе наступившего 2022 года отмечается 25-летие Волчанского отдела народного образования. Но многие еще помнят времена, когда мы относились к Карпинску, и отдел образования в том числе. На представленной фотографии, сделанной 50 лет назад, мы видим учителей наших двух городов. Они тут так молоды!..

                                                                                                           (22 января 2022 г.)

3 комментария:

  1. Команда КВН разреза "Восточный" (вскрышной) в этот год разгромила команды разреза "Волчанский", "Нового завода" и все карпинские команды на пути к финалу и в финале.
    Капитан Саша Гологузов. На снимке Ю. Фризен, В. Векшин, ..., В. Лобастов, музыкант Г.Мармилов, на заднем плане комсорг Печенкин. На снимке в зале организаторы команды: парторг разреза А. Шмаков и председатель профкома Н. Тюменцев.
    Эту гениальную игру, как играли восточники, отметили даже карпинцы, чего они за волчанцами не призновали ... в том веке!

    ОтветитьУдалить
  2. интересно есть фото старой почты у базара которую снесли????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, такой фотографии пока не попадается...

      Удалить