суббота, 5 сентября 2015 г.

И ещё раз про юбилей...

Дети детского сада
 на выставке
        Мы отметили его 3 сентября Днём открытых дверей.Время прошло весьма насыщенно. В первую половину дня нас посетили с экскурсиями школьники-старшеклассники с учителем русского языка и литературы Шамшуриной Галиной Яковлевной и ребята детского сада  №10. Все с интересом осматривали выставку наших волчанских рукодельниц, на которой каких только видов творчества не представлено! И как мастерски всё выполнено! Это настоящие произведения декоративно-прикладного искусства. Все другие гости в течение дня неизменно подолгу останавливались здесь и с восхищением и удивлением делились своими

Это только половина
выставки...
Старшеклассникам
о военных экспонатах
 рассказывает
Губашова И.Н.
впечатлениями. Тут же разместились фотографии волчанских фотографов-любителей, и здесь тоже было, на что взглянуть.
          Для старшеклассников осмотр этой выставки был только половиной экскурсии. Вторая  её часть касалась темы 70-летия Великой Победы. Ребятам рассказали о вкладе волчанцев в Победу, о Герое Советского Союза М.Г.Гайнутдинове, об экспонатах, связанных с войной.     
 В середине дня  состоялась "Поэтическая гостиная":
Н.С.Коваль
с подарком
любимому музею
После Поэтической
гостиной
волчанские поэты литературного клуба "Свеча" читали свои стихи о городе, и не о городе, свои любимые... Разные прозвучали стихи, и получилась очень задушевная встреча людей, объединённых общим интересом и любовью к поэзии. Мы услышали стихи в исполнении  - Зюзевой А.И., Коваль Н.С., Ладейщиковой С.И., Новожиловой Н.А., Сафроновой Л.Т. Много добрых слов было сказано в адрес И.И. Гавриловой, несколько лет возглавлявшей клуб, прозвучали её стихи и песня, написанная композитором А.Морозовым на стихотворение Ирины Ивановны о Волчанске. Большое внимание было уделено творчеству Сергея Вяцкого, живущего  сейчас в Челябинской области. В Москве была издана книга его стихов, которую он в один из своих приездов в Волчанск подарил музею. Не забыты были и те, кого уже нет на этой земле...    
С поздравлением выступает
М.К.Отраднова
Поздравляет и.о.директора
КДЦ Р.Р.Гараева
На конец дня пришлось то, что называется торжественной частью. Поздравить музей пришла заместителя Главы ВГО по социальным вопросам Отраднова М.К., и.о. директора КДЦ Гараева Р.Р. Среди гостей - все, кто имел отношение к созданию музея, в том числе Е.А.Гунгер, Юровская Л.А., первый директор музея Коваль Н.С. Официальная часть плавно перешла в тёплое задушевное общение старых друзей и единомышленников, полились воспоминания о годах, предшествовавших открытию музея, о том, как всё начиналось, какие трудности пришлось преодолеть.
      
Украсила вечер Светлана Вершинина исполнением   песен,     которые все присутствующие охотно подпевали.  К юбилею музея  были приурочены выставки из фондов музея, одна из которых -"Чугунное литьё" - будет работать до конца сентября, а вторая - "Когда часы 12 бьют" (коллекция часов) - была выставкой одного дня.
      Приглашаем жителей города в наш музей! Рады видеть вас в любое время  с 9.00 до 18.00 во все дни, кроме воскресенья и понедельника.    
Лидия Александровна Юровская, Нина Савельевна Коваль, Валентина Андреевна Майер
Римма Рифкатовна Гараева награждает вахтёра Тамару Фёдоровну Якимову
            
     

Комментариев нет:

Отправить комментарий